6.1 C
Punta Arenas
sábado, 02/03/24

Más de 270 personas participaron en la segunda Corrida Tabsa en Porvenir

El evento incorporó categorías competitivas en 5k y 10k.

Una exitosa actividad deportiva y de esparcimiento se vivió este domingo en la capital de Tierra de Fuego en donde se desarrolló la 2da. Corrida TABSA Porvenir en la que participaron más de 270 personas quienes disfrutaron de excelentes condiciones climáticas.

El evento incorporó categorías competitivas en 5k y 10k las que motivaron la participación de deportistas regionales y de las localidades argentinas de Ushuaia, Tolhuin y Río Grande. Así lo destacó Cristóbal Kulczewski, Gerente General de TABSA, quien al finalizar el evento dijo que “cada vez hacemos que esta carrera sea más grande y conocida, y queremos que sea una carrera internacional en adelante”.

Por su parte, el Alcalde de Porvenir, José Gabriel Parada agradeció a TABSA por la organización del evento deportivo indicando que “es necesario hacer deporte en la comuna y debe haber una coordinación entre las empresas privadas y el mundo público como lo es esta Corrida. Queremos ser partícipes de la alegría de la gente de venir a una actividad que hace bien para la vida sana”.

Resultados 5K:
Juveniles damas menores de 18 años
Primer lugar: Constanza Rubilar
Segun lugar: Brisalía Álvarez

Juvenil varones menores 18 años
Primer lugar: Ian Aguirre
Segundo lugar: León Aguirre
Tercer lugar: Benjamín Gutierrez

Todo competidor damas 18 a 39 años
Primer lugar: Bárbara Cárdenas
Segundo lugar: Valeria Igarrazabal
Tercer lugar: Constanza Ayacady

Todo competidor varones 18 a 39 años
Primer lugar Edison Fernández
Segundo lugar: Cristian Cisterna
Tercer lugar: Daniel Jaramillo

Master A Damas 40 a 49 años
Primer lugar: Johanna Fuentes
Segundo lugar: Ninoska Luna
Tercer lugar: Jesica Granifo

Master A varones 40 a 49 años
Primer lugar: Pedro García
Segundo lugar: Richard Cid
Tercer lugar: Héctor Palma

Master B Damas 50 y más
Primer lugar: Viviana Carcar
Segundo lugar: Cecilia Ruiz
Tercer lugar: Malvy Mansilla

Master B varones 50 y más
Primer lugar: Manuel Iturra

Master C Damas 60 y más
Primer lugar: Ana Luisa Aguilar
Segundo lugar: María Leal

Master C Varones 60 y más
Primer lugar: René Vergara
Segundo lugar: Cristián Araya

Resultados 10 K:
Todo competidor damas 18 a 39 años
Primer lugar: Daniela Martínez
Segundo lugar: Claudia Gómez
Tercer lugar: Adriana Urtasun

Todo competidor varones 18 a 39 años
Primer lugar: Erwin Aguilar
Segundo lugar: Claudio Tobar
Tercer lugar: Santiago Aramayo

Master A Damas 40 a 49 años
Primer lugar: Daniela Bayerque
Segundo lugar: Carolina Cabello
Tercer lugar: Marianela Téllez

Master A Varones 40 a 49 años
Primer lugar: Pablo Mansilla
Segundo lugar: Darío Ferreira
Tercer lugar: Claudio Sepúlveda

Master B Damas 50 a 59 años
Primer lugar: María Igor
Segundo lugar: Francisca Gonzalez

Master B Varones 50 a 59 años
Primer lugar: Guillermo Olivos
Segundo lugar: Juan Angulo
Tercer lugar: Fernando Umaña

Master C Varones 60 y más
Primer lugar: Jorge Durán
Segundo lugar: Luis Vergara
Tercer lugar: Alfonso Mayorga

Síguenos en

spot_img

Más noticias

Te puede interesar

Últimas noticias