13 de julio de 2022

Óscar Blanco Martínez es nombrado nuevo obispo de Punta Arenas

Actualmente se encuentra en la diócesis San Juan Bautista de Calama.

La Nunciatura Apostólica en Chile ha comunicado que el papa Francisco ha nombrado Obispo de la diócesis de Punta Arenas a Monseñor Óscar Hernán Blanco Martínez, hasta ahora obispo de la diócesis de San Juan Bautista de Calama.

La Nunciatura Apostólica informa que dicha noticia ha sido publicada a las 12:00 hrs. de Roma (6:00 hrs. de Chile) de este miércoles 13 de julio de 2022.

Con este nombramiento se hace efectiva la renuncia del obispo Bernardo Bastres, la que fue aceptada por el papa Francisco en diciembre de 2021.

A través de un comunicado, Bastres señaló que "como Iglesia Magallánica, nos alegramos de este nombramiento y lo acogemos con espíritu de fe y esperanza, como discípulos y misioneros de Jesucristo"

LEE TAMBIÉN: Mons. Bernardo Bastres renunció al obispado de Punta Arenas

Mons. Óscar Blanco Martínez

Mons. Óscar Hernán Blanco Martínez, O.M.D, nació el 26 de septiembre de 1964 en Puerto Domínguez, comuna de Saavedra (IX Región), diócesis de Villarrica.
Cursó su enseñanza primaria en la Escuela Parroquial en Puerto Domínguez y recibió la educación media en el Seminario Menor “San Fidel”, en San José de la Mariquina.

El 3 de marzo de 1992 entró en el noviciado de la Orden de la Madre de Dios en Santiago, realizando su primera profesión el 1 de marzo de 1993.
Estudió filosofía en el Seminario “San Pedro Apóstol” de la diócesis de San Bernardo y teología en el Seminario Pontificio de los Santos Ángeles Custodios de Santiago.

El 17 de marzo de 1996 emitió su Profesión Solemne en la congregación de los Clérigos Regulares de la Madre de Dios. El 5 de mayo de 1996, en Rancagua, recibió la ordenación diaconal por S.E. Mons. Javier Prado Aránguiz, entonces obispo de Rancagua.

El 13 de abril de 1997 fue ordenado sacerdote por el cardenal Carlos Oviedo Cavada en la parroquia de San Lázaro de la Arquidiócesis de Santiago, donde fue Vicario Parroquial hasta el año 2000.
Del año 2001 al 2006 fue Párroco de Nuestra Señora de Guadalupe parroquia ubicada en la comuna de Quinta Normal.

En el año 2006 fue nombrado miembro del directorio de la "Fundación para la dignidad del hombre" y en el 2012 fue elegido vicepresidente de la misma Fundación.

Del 2006 a 2012 fue Párroco de Nuestra Señora del Carmen entregada al cuidado de la Orden de la Madre de Dios en la Diócesis de Rancagua. En la misma diócesis ha sido Decano del Decanato de Santa Cruz de Triana del 2007 al 2013.

De febrero de 2013 a febrero de 2014 en Santiago desempeñó el cargo de Maestro de Novicios de su Orden. Asimismo, en el año 2014 reasumió la función de Párroco de Nuestra Señora del Carmen.

El 19 de marzo de 2016 el Santo Padre Obispo lo nombró Obispo de la Diócesis de San Juan Bautista de Calama, recibiendo la ordenación episcopal el 19 de mayo del mismo año.

TEMAS