1 de febrero de 2022

Conoce la nómina de subsecretarios que trabajarán en el gobierno de Gabriel Boric

Esta tarde se dieron a conocer los nombres de los 39 subsecretarios.

Este martes el futuro gobierno encabezado por Gabriel Boric, entregó la nómina de todas las subsecretarías.

Cabe recordar, que ya se habían entregado cinco nombres por adelantado, estos son: Claudia Sanhueza, subsecretaria de Hacienda, Manuel Monsalve, subsecretario de Interior, Miguel Crispi Subsecretaría de Desarrollo Regional y Administrativo Lucía Dammert, Jefa de Asesores de La Moneda. En tanto, Macarena Lobos, subsecretaria de la Secretaría General de la Presidencia.

Hoy se sumaron a la lista:

Ministerio del Interior
SS del Interior: Manuel Monsalve Benavides
SS de Desarrollo Regional: Miguel Crispi Serrano
SS de Seguridad Pública: Eduardo Vergara Bolbaran

Ministerio Secretaría General de Gobierno
SS General de Gobierno: Valeska Naranjo Dawson 

Ministerio Secretaría General de la Presidencia
SS General de la Presidencia: Macarena Lobos Palacio

Ministerio de Hacienda
SS de Hacienda: Claudia Sanhueza Riveros

Ministerio de la Mujer y Equidad de Género
SS de la Mujer y Equidad de Género: Luz Vidal Huiriqueo

Ministerio de Relaciones Exteriores

SS de Relaciones Exteriores: Ximena Carolina Fuentes Torrijo

SS de Relaciones Económicas Internacionales: José Miguel Ahumada Muga

Ministerio de Economía, Fomento y Turismo
SS de Economía y Empresas de Menor Tamaño, Javiera Petersen

SS de Turismo: Verónica Ilse Kunze Neubauer

SS de Pesca y Acuicultura: Julio Salas Gutiérrez

Ministerio de Educación
SS de Educación, Nicolás Cataldo Astorga

SS de Educación Parvularia: María Isabel Díaz Pérez

SS de Educación Superior: Verónica Figueroa Huencho

Ministerio de Medio Ambiente

SS del Medio Ambiente: Maximiliano Proaño Ugalde

Ministerio del Trabajo y Previsión Social

SS del Trabajo: Giorgio Boccardo Bosoni

SS de Previsión Social: Christian Larraín Pizarro
Ministerio de Minería
SS de Minería: Willy Kracht Gajardo

Ministerio de Energía

SS de Energía: Julio Maturana Franca

Ministerio del Deporte

SS de Deportes: Antonia Illanes Riquelme

Ministerio de Desarrollo Social y Familia
SS de Evaluación Social: Paula Poblete Maureira

SS de Servicios Sociales: Francisca Perales Flores

SS de la Niñez: Rocío Faúndez García

Ministerio de Defensa
SS de Defensa Nacional: Fernando Ayala González

SS de Fuerzas Armadas: Galo Eildestein Silber

Ministerio de Salud
SS de Salud Pública: Cristóbal Cuadrado Nahum

SS de Redes Asistenciales: Fernando Araos Dattoli

Ministerio de Transporte y Telecomunicaciones
SS de Transporte: Cristobal Felipe Pineda Andradez

SS de Telecomunicaciones: Claudio Araya San Martín

Ministerio de Agricultura
SS de Agricultura: José Guajardo Reyes

Ministerio de Justicia y Derechos Humanos
SS de Justicia: Jaime Gajardo Falcón

SS de Derechos Humanos: Haydee Oberreuter Umazabal

Ministerio de Obras Públicas

SS de Obras Públicas: Alfredo Gutiérrez Vera

Ministerio de Vivienda y Urbanismo

SS de Vivienda y Urbanismo: Tatiana Rojas Leiva

Ministerio de Bienes Nacionales
SS de Bienes Nacionales: Marilen Cabrera Olmos

Ministerio de las Culturas, las Artes y el Patrimonio
SS de las Culturas y las Artes: Andréa Gutiérrez Vásquez

SS de Patrimonio Cultural: María Paulina Soto Labbé

Ministerio de Ciencias, Tecnología e Innovación
SS de Ciencias, Carolina Gainza Cortés

Finalmente, el Presidente electo nombró a cargo de la Dirección de Presupuestos a Javiera Martínez Fariña.


TEMAS