6 de mayo de 2022

Este fin de semana se disputarán varios partidos en la Liga Deportiva Escolar

Conoce los horarios y equipos en competencia en diversas disciplinas deportivas.

Durante este fin de semana continúa la  Liga Deportiva Escolar de la Municipalidad de Punta Arenas, que tendrá cerca de 30 partidos de futsal, básquetbol, balonmano y voleibol.

Serán 10 los establecimientos educacionales participantes, estos son: E. Juan Williams, E. Manuel Bulnes, E. Croacia, E. Hernando de Magallanes, L. Contardi, C. Alemán, L. San José, I. Sagrada Familia, C. Pierre Faure y E. Argentina.

Revisa los horarios de los encuentros aquí:

Futsal sub-12
Viernes 06 de mayo, gimnasio escuela Patagonia.

15:00 E. P. P. Lemaitre vs E. Patagonia
15:40 E. P. P. Lemaitre vs E. Portugal (Damas)
16:20 E. La Milagrosa vs C. M. Cervantes
17:00 L. San José vs E. J. Williams
17:40 L. Nobelius vs L. Contardi
18:20 C. Alemán vs I. Don Bosco

Futsal sub-10
Sábado 07 de mayo, gimnasio escuela Portugal.

10:00 E. P.P. Lemaitre vs E. Arturo Prat
10:40 L. San José vs L. Contardi
11:20 I. Don Bosco vs C. Cruz del Sur
12:00 C. Ch. Darwin vs E. La Milagrosa

Básquetbol sub-10
Sábado 07 de mayo, gimnasio escuela Patagonia.

10:00 C. Alemán vs E. P. P. Lemaitre
10:45 C. Alemán vs C. M. Cervantes
11:30 L. Contardi vs C. Ch. Darwin

Básquetbol sub-12
Viernes 06 de mayo, gimnasio liceo L. Alberto Barrera.

16:00 E. P. P. Lemaitre vs L. Contardi (Mixto)
17:00 E. Patagonia vs C. Ch. Darwin (Damas)
18:00 C. Alemán vs C. M. Cervantes (Varones)

Balonmano sub-12
Sábado 07 mayo, gimnasio escuela Villa las Nieves

9:00 Leumag vs España (Damas)
9:25 España vs Villa las Nieves (Varones)
9:50 España vs Villa las Nieves (Damas)
10:15 Villa las Nieves vs 18 de Septiembre (Damas)
10:40 18 de Septiembre vs Villa las Nieves (Varones)
11:05 Argentina vs San José (Varones)
11:30 Argentina vs Villa las Nieves 2 (Damas)
11:55 Villa las Nieves vs San José (Varones)

Voleibol sub-12
Sábado 07 mayo, gimnasio escuela Hernando de Magallanes
10:00 a 11:30: CATEGORÍA INICIACIÓN
11:30 a 13:00: CATEGORÍA AVANZADOS



TEMAS