ITV Patagonia

Noticias

img-corrida-aniversario-107
Comparte:
Resultados de segunda versión corrida aniversario Puerto Natales

El evento deportivo contó con la presencia y participación del alcalde de la comuna Fernando Paredes acompañado de los hermanos Maldonado, leyendas del atletismo regional y nacional.

 

Pese a las bajas temperaturas y al reinante frío, más de un centenar de deportistas se dieron cita en la segunda corrida aniversario, en el marco de los festejos de Puerto Natales. La actividad fue organizada por la unidad de deportes del municipio natalino, y contó con un gran marco de corredores en diversas categorías.

La competencia estuvo dividida en dos etapas, la primera en un circuito de 4.5 kilómetros desde el muelle kochifas hasta el estadio municipal, y un circuito con un recorrido desde el aeropuerto hasta el mismo recinto deportivo con una distancia de 9 kilómetros.

Junto a la presencia del alcalde de la comuna Fernando Paredes Mansilla, la concejala Verónica Pérez quien además participó del certamen y la compañía de las leyendas del atletismo en magallanes los hermanos Maldonado, quienes realizaron un importante aporte en la entrega de una copa challenger, se realizó sin mayores contratiempos la prueba atlética, que contó con la participación de deportistas de Argentina, Punta Arenas y Natales.

Los resultados de la actividad deportiva, quedo de la siguiente forma:

Circuito 4.5 kilómetros, serie juvenil damas 14 a 17 años

–          Primer lugar, Rocío Aguilar

–          Segundo lugar, Constanza Vera

Circuito 4.5 kilómetros, serie juvenil varones  14 a 17 años

–          Primer lugar, Diego Miranda

–          Segundo lugar, Alex Perez

–          Tercer lugar, Victor Aguilar

Circuito 4.5 kilómetros, serie todo competidor damas

–          Primer lugar, Veronica Perez

–          Segundo lugar, Evelyn Veas

–          Tercer lugar, Claudia Mella

Circuito 4.5 kilómetros, serie todo competidor varones

–          Primer lugar, Nicolás Miranda

–          Segundo lugar, Rodrigo Paredes

–          Tercer lugar, Carlos Pérez

Circuito 4.5 kilómetros, serie sénior

–          Primer lugar, Hernán Pérez

–          Segundo lugar, Ricardo Cartes

–          Tercer lugar, Marcelo Cárcamo

Circuito 4.5 kilómetros, serie sénior B varones

–          Primer lugar, Iván Soto

–          Segundo lugar, Luis Paredes

Circuito 4.5 kilómetros, serie sénior C damas

–          Primer lugar, Cecilia Chaura

–          Segundo lugar, Adaciola Andrade

Circuito 4.5 kilómetros, serie sénior C varones

–          Primer lugar, David Ojeda

–          Segundo lugar, Camilo Colun

Circuito 4.5 kilómetros, serie sénior D varones

–          Primer lugar, Luis Mansilla

Circuito 9 kilómetros, juvenil damas

–          Primer lugar, Nicole Santana

Circuito 9 kilómetros, juvenil varones

–          Primer lugar, Javier Vera

–          Segundo lugar, Sandro Mercado

Circuito 9 kilómetros, serie todo competidor damas

–          Primer lugar, Paulina Meneses

–          Segundo lugar, Lorena Valderas

–          Tercer lugar, Carolina Díaz

Circuito 9 kilómetros, serie todo competidor varones

–          Primer lugar, Alexis Saldías

–          Segundo lugar, Juan Montealegre

–          Tercer lugar, Javier Hernández

Circuito 9 kilómetros, serie sénior A damas

–          Primer lugar, Lorena Díaz

–          Segundo lugar, Constanza Fernández

Circuito 9 kilómetros, serie B varones

–          Primer lugar, Pedro Ibarra

–          Segundo lugar, Moisés Cuella

–          Tercer lugar, Jaime Talma

Circuito 9 kilómetros, serie sénior C damas

–          Primer lugar, Patricia Gómez

–          Segundo lugar, Estela Águila

Circuito 9 kilómetros, serie sénior C varones

–          Primer lugar, Juan Barría

–          Segundo lugar, Reinaldo Velastegui

Circuito 9 kilómetros, serie sénior D damas

–          Primer lugar, Mirta Pérez

Circuito 9 kilómetros, serie sénior D varones

–          Primer lugar, Hugo Matus

–          Segundo lugar, Nelson Oyarzo

Nuestros Programas

Nuestras Redes